четверг, 3 января 2013 г.

Станьте ювелирами


 взято здесь 

Art Clay. Почувствуй себя ювелиром

 Наверное, у каждого мастера, работающего с бижутерией рано или поздно возникает желание поработать с благородными металлами (серебром или золотом). Но останавливает высокая цена, плюс необходимость покупки специальных печей, дополнительных материалов.

Относительно недавно появился материал Art clay, с помощью которого каждый может почувствовать себя ювелиром. Секрет его в том, что он на 99% состоит из металла (серебро, золото, медь) и на 1% из пластификатора и воды. При обжиге вода испаряется и остается лишь металл.
У Art Clay существует несколько разновидностей.
"Глина"
Этот тип предназначен для моделирования изделий простым способом, как из обычной глины и низкой температуры обжига (всего 650°С).
Существуют упаковки на от 7 гр.
"Медленно сохнущий"
Эта глина высыхает в четыре раза медленнее, чем остальные типы серебра ART CLAY и предназначена для проектов, моделирование которых занимает много времени, например, лепестки цветов, стебли, сложные гнутые формы. Также кусочек «Медленно Сохнущего» можно вытеснить через пустой шприц без иглы для получения шнуров и полос, которые можно переплетать любым способом.
"Паста"
В этой глины содержится повышенное количество воды, по консистенции она напоминает сметану и легко наносится мягкой кисточкой на любую сухую или влажную поверхность.
Отлично подходит для следующих целей:
- как клей, чтобы соединить между собой сухие или влажные детали проекта;
- как заполнитель для сглаживания трещин на поверхности или ненужных углублений;
- для приклеивания готовых серебряных деталей к сухой или влажной поверхности Вашего изделия, например, застежку на брошку, петельку на подвеску и т.п.;
- для повторения рельефа поверхности растительных элементов, например, листьев или высушенных цветов.
"Шприц"
10 грамм серебряной глины ART CLAY помещены в специальный шприц. Существует три разновидности упаковки:
- с тремя цветными наконечниками (синий, зеленый, серый), каждый из которых имеет все больший диаметр;
- с одним зеленым наконечником среднего размера;
- без наконечников (запасной блок).
Консистенция глины в шприце полностью отличается от остальных разновидностей глины.
Отлично подходит для:
- для украшения деталей подобно тому, как кондитеры украшают торты;
- для создания рисунков и надписей;
- для создания тонких нитей, филиграни, перегородчатой эмали, полых ажурных форм;
- для склеивания частей, заполнения углублений и промежутков при необходимости.
Перечисленные выше разновидности глины отлично обжигаются газовой горелкой или на открытом огне, на газовой комфорке. Существует и глина, которая обжигается только в муфельной печи.
"Бумага"
Это тонкий, как бумага, лист серебряной глины, который не нуждается в высыхании. Имеет форму квадратного листа длиной 75 мм и весом 10 граммов. Его можно гнуть, гофрировать, складывать оригами, мять, резать ножницами так же, как обычную бумагу.
"Масляная паста"
Отлично подходит для склеивания деталей из любого чистого серебра или из серебра ART CLAY после обжига.
В упаковке две запечатанные бутылочки по 10 граммов в каждой: в одной из них очень густая паста, а в другой – паста более жидкая, предназначенная для того, чтобы поддерживать густую пасту в рабочей консистенции.
Наряду с серебряной глиной, существуют также золотая и медная. Стоят они дороже, но зато изделия получаются совсем другой категории.
Если порыскать на просторах интернета - по запросу Аrt gley- можно найти интереснейшие видео, как работать с такими материалами.

1 комментарий:

Daria комментирует...

красота какая!!! читала о таком материале уже, и тут насмотрелась красивых работ - потрясающе!